PUBLICIDADE
Topo

Histórico

Categorias

Prêmio APCA 2019: veja lista completa dos vencedores nas 10 categorias

Miguel Arcanjo Prado

10/12/2019 09h14

A atriz Fernanda Montenegro receberá o Prêmio Especial da APCA – Foto: Annelize Tozetto/Divulgação – Blog do @miguel.arcanjo – UOL

Os melhores de 2019 em dez diferentes áreas foram eleitos em assembleia que reuniu os críticos membros da tradicional APCA (Associação Paulista de Críticos de Artes) nesta segunda (9) no Sindicato dos Jornalistas do Estado de S. Paulo — este colunista é membro da entidade a participou da eleição. Votaram os críticos das seguintes áreas: Arquitetura, Artes Visuais, Cinema, Dança, Literatura, Música Popular, Rádio, Teatro, Teatro Infanto-Juvenil e Televisão. Neste ano, a diretoria da entidade anunciou que vai conceder o Prêmio Especial da APCA para a atriz  Fernanda Montenegro, por seu protagonismo na defesa da liberdade de expressão, representatividade e contribuição inequívocas em quatro categorias das artes contempladas pelo troféu: Cinema, Literatura, Teatro e Televisão. . " livre atuação da crítica cultural é também uma garantia de resistência no campo artístico. Nossa luta é e será sempre pelo respeito à Constituição, que no seu artigo 5º. inciso IX diz que 'é livre a expressão da atividade intelectual, artística, científica e de comunicação, independente de censura ou licença'", destacou o atual presidente da APCA, Celso Curi. A cerimônia de entrega do Prêmio APCA está marcada para o Teatro Sérgio Cardoso, na Bela Vista, em 17 de fevereiro de 2020, ano em que a entidade realiza sua 63ª. premiação. O Blog do Miguel Arcanjo mostra, a seguir, a lista completa dos vencedores e dos críticos votantes: 

ARQUITETURA

Melhor obra de arquitetura: Hospital de Urgências de São Bernardo do Campo, SPBR Arquitetos – Angelo Bucci 

Resistência ambiental: Centro Experimental Floresta Ativa, Cristina Xavier 

Valorização da arquitetura no debate público: Gestão IAB-SP 2017-2019 

Valorização do Patrimônio Arquitetônico: Jornada do Patrimônio – Departamento do Patrimônio Histórico (DPH) da Secretaria Municipal de Cultura de São Paulo 

Trajetória dedicada à Universidade Pública e à pesquisa acadêmica: Nestor Goulart Reis Filho 

Urbanidade: Estação São Paulo-Morumbi, 23 Sul Arquitetura 

Apropriação urbana: Redes da Maré 

Votaram: Abilio Guerra, Fernando Serapião, Francesco Perrotta-Bosch, Gabriel Kogan, Guilherme Wisnik, Hugo Segawa, Luiz Recaman, Maria Isabel Villac, Mônica Junqueira de Camargo, Renato Anelli

 

ARTES VISUAIS

Grande Prêmio da Crítica: Tarsila Popular – MASP

Exposição Internacional : Man Ray em Paris – CCBB

Exposição Nacional: Leonilson por Antonio Dias  – Pinakotheke

Fotografia: Marc Ferrez – Instituto Moreira Salles

Retrospectiva: Franz Weissmann – Itaú Cultural

Arte e Reflexão: Galeria Transarte

Destaque: Luisa Strina  – Recorte da Contemporaneidade

Votaram: Antonio Zago, Bob Sousa, João J. Spinelli, José Henrique Fabre Rolim, Ricardo Nicola e Silvia Balady

 

CINEMA

Filme:  Bacurau

Diretor: Juliano Dornelles e Kleber Mendonça Filho (Bacurau)

Roteiro: Ives Rosenfeld e Pedro Freire (Aspirantes)

Ator: Christian Malheiros (Sócrates)

Atriz: Carol Duarte e Júlia Stockler (Vida Invisível)

Documentário: Democracia em Vertigem (Petra Costa)

Prêmio especial do júri: A Rosa Azul de Novallis (Gustavo Vinagre e Rodrigo Carneiro)

Votaram: Flavia Guerra, Luiz Carlos Merten, Orlando Margarido e Walter Cezar Addeo

 

DANÇA

Espetáculo / Estreia: "ELO", da T. F. Style Cia. de Dança

Espetáculo / Não Estreia: "Plano Sequência / Take 2", da Jorge Garcia Companhia de Dança

Coreografia / Criação: Cassi Abranches, pela coreografia de "Agora", da São Paulo Companhia de Dança

Interpretação: Elenco da Lia Rodrigues Companhia de Danças, por "Fúria"

Prêmio Técnico: Mirella Brandi e Solano, pelo design de luz de "Foreign Body", de Clébio Oliveira

Projeto / Programa / Difusão / Memória: Programação de dança da Oficina Cultural Oswald de Andrade

Grande Prêmio da Crítica: Sesc São Paulo, pela programação contínua de dança em suas unidades da capital, interior e litoral

Votaram: Amanda Queirós, Cássia Navas, Henrique Rochelle, Iara Biderman, Yaskara Manzini

 

LITERATURA

Romance:
"Crocodilo", de Javier Arancibia Contreras (Companhia das Letras)

Ensaio/Teoria e/ou Crítica Literária/ Reportagem: "O Crime da Galeria de Cristal", de Boris Fausto (Companhia das Letras)

Infantil/Juvenil: "Enfim, Capivaras", de Luisa Geisler (Companhia das Letras)

Poesia: "Melancolia", de Carlos Cardoso (Record) 

Contos/Crônicas: "Redemoinho em Dia Quente", de Jarid Arraes (Alfaguara)

Tradução: Eric Nepomuceno, pela tradução de "O Jogo da Amarelinha", de Julio Cortázar (Companhia das Letras)

Biografia/Autobiografia/Memória: "Em Busca da Alma Brasileira – Uma Biografia de Mário de Andrade", de Jason Tércio (Sextante) 

Votaram: Amilton Pinheiro, Gabriel Kwak, Fabio Siqueira e Ubiratan Brasil

 

MÚSICA POPULAR

Grande Prêmio da Crítica: Beth Carvalho

Artista do Ano: Djonga

Melhor Álbum: "Abaixo de Zero: Hello Hell", Black Alien

Melhor Show: Emicida no Theatro Municipal

Revelação: Ana Frango Elétrico

Projeto Especial: Itamar 70

Música Clipe do Ano: "Amor de Que", Pabllo Vittar

Homenagem (In Memoriam): Walter Franco

Votaram: Adriana de Barros, Alexandre Matias, José Norberto Flesch, Marcelo Costa, Pedro Antunes e Tellé Cardim

 

RÁDIO

Programa jornalístico: "Radar Noticioso" – Rede Metropolitana (Vale do Paraíba)

Apresentador (jornalismo): Roberto Nonato (CBN)

Produtor/apresentador (musical – popular): Jones Mendes e Tonho Prado – "Coração Sertanejo" (Nativa FM)

Produtor/apresentador (musical – pop/rock): André Góis – "Hora da Vitrola" (Eldorado FM)

Produtor/apresentador (entretenimento): Domenico Gato, Silvio Ribeiro, Marcos Aguena e Bernardo Veloso – "Morde Assopra" (Energia 97)

Webrádio: "Web Vintage Radio" – https://webvintageradio.com/   

Podcast: "Meio Rádio" – http://meioradio.com.br/

Votaram: Fausto Silva Neto, Marcelo Abud, Marco Antonio Ribeiro e Maria Fernanda Teixeira

 

TEATRO

Grande Prêmio da Crítica: Danilo Santos de Miranda, por criar um polo de resistência no Sesc São Paulo para o teatro nacional.

Espetáculo: Tom na Fazenda

Direção: Jé Oliveira (Gota D' Água {Preta})

Dramaturgia: Newton Moreno  (As Cangaceiras Guerreiras do Sertão)

Ator: Iuri Saraiva (Jardim de Inverno)

Atriz: Debora Duboc  (A Valsa Lili)

Prêmio Especial: Espetáculo Terror e Miséria no Terceiro Milênio – Improvisando Utopias, pelo posicionamento político frente à realidade do País, e Judite Gerônimo de Lima, pela longa e importante trajetória como costureira de teatro.

Votaram: Aguinaldo Cristofani Ribeiro da Cunha (votou apenas no Grande Prêmio da Crítica e prêmios especiais), Celso Curi, Edgar Olimpio de Souza, Evaristo Martins de Azevedo, Gabriela Mellão, José Cetra Filho, Kyra Piscitelli, Marcio Aquiles, Michel Fernandes, Miguel Arcanjo Prado e Vinício Angelici
TEATRO INFANTO-JUVENIL

Espetáculo infantil: Vamos Comprar um Poeta (direção de Duda Maia)

Espetáculo para jovens: NOMO (direção de Pedro Garrafa)

Espetáculo encenado em espaço aberto: Elagalinha (Cia. Bendita)

Espetáculo de valorização de um clássico e com texto adaptado: Dom Quixote (Cia UM de Teatro)

Espetáculo da modalidade reconto: A Travessia de Maria e seu Irmão João (Cia. Arthur Arnaldo)

Espetáculo com a temática de identidade de gênero: Existo! (Cia. La Leche)

Revelação do ano: Thaís Medeiros, pela direção de O Dia Em Que Minha Vida Mudou Por Causa De Um Chocolate Comprado Nas Ilhas Maldivas 

Votaram: Beatriz Rosenberg, Dib Carneiro Neto, Gabriela Romeu e Mônica Rodrigues da Costa

 


TELEVISÃO

Novela: Bom Sucesso (Paulo Halm e Rosana Svartman/TV Globo)

Atriz: Déborah Bloch (Segunda Chamada/O2/TV Globo)

Ator: Flávio Migliaccio (órfãos da Terra/TV Globo)

Direção: Andrucha Waddington (Sob Pressão 3/Conspiração/TV Globo)

Série/Minissérie: Segunda Chamada (O2/TV Globo)

Programa: Que História é Essa, Porchat? (Porta dos Fundos/GNT)

Jornalismo: Roda Viva (TV Cultura)

Votaram: Cristina Padiglione, Edianez Parente, Fabio Maksymczuk, Flávio Ricco, Leão Lobo, Neuber Fischer, Nilson Xavier e Tony Goes

 

Siga @miguel.arcanjo

 

Sobre o autor

Eleito três vezes um dos dez melhores jornalistas culturais do Brasil pelo Prêmio Comunique-se, Miguel Arcanjo Prado é jornalista, mestre em Artes pela UNESP, pós-graduado em Mídia, Informação e Cultura pela USP (Celacc-ECA) e bacharel em Comunicação Social pela UFMG. É crítico da APCA (Associação Paulista de Críticos de Artes), da qual foi vice-presidente. Mineiro de Belo Horizonte, vive em São Paulo desde 2007. Passou por TV Globo Minas, O Pasquim 21, TV UFMG, Rádio UFMG Educativa, Curso Abril de Jornalismo, Superinteressante, Contigo!, Folha de S.Paulo, Agora, Uma, R7, Record, Record News, Rede TV!, Claudia, Band, Gazeta e Rede Brasil. É jurado dos prêmios APCA, do Humor, Bibi Ferreira, Sesc Melhores Filmes e Risadaria. Ganhou os prêmios Nelson Rodrigues, Inspiração do Amanhã e Referência Nacional pela Ancec. Como dramaturgo, é autor da peça Entrevista com Phedra.

Sobre a coluna

Miguel Arcanjo mostra o que acontece e quem é destaque nos palcos, telas, salas e sociedade, com informações e entrevistas exclusivas, além de reflexões sobre o mundo da Cultura e do Entretenimento.

Blog do Arcanjo